Los 542
Teller mit Kakiemon-Dekor und Johanneumsnummer
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
1.000 €
Meissen, um 1740D. 21,5, cm
Polychrome indianische Blumenmalerei, mangan konturierte Kante. Unterglasurblaue Schwertermarke, Johanneumsnummer "No 77" und eine weitere Inventarnummer in Rot. Am Rand min. rest.
Norddeutsche Privatsammlung.