Los 542

Teller mit Kakiemon-Dekor und Johanneumsnummer

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.000 €

Meissen, um 1740
D. 21,5, cm
Polychrome indianische Blumenmalerei, mangan konturierte Kante. Unterglasurblaue Schwertermarke, Johanneumsnummer "No 77" und eine weitere Inventarnummer in Rot. Am Rand min. rest.
Norddeutsche Privatsammlung.